• About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact
UK Khabar
  • होम
  • देश
  • मुंबई
    • सामाजिक संस्थाएं
  • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • नैनीताल
    • हरिद्वार
    • अल्मोड़ा
    • चम्पावत
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • उधम सिंह नगर
    • पौड़ी गढ़वाल
    • टिहरी गढ़वाल
    • उत्तरकाशी
    • रुद्रप्रयाग
    • चमोली
  • अन्य राज्य
  • राजनीति
  • मनोरंजन
    • कला/संस्कृति
    • त्यौहार
    • धर्म
  • खेल
  • कारोबार
  • पर्यटन
  • जीवन शैली
    • मोबाइल/टेक्नो
    • घर-अशियाना
    • स्वास्थ्य फिटनेस
    • रसोई
    • विवाह
  • वायरल
  • गैलरी
    • फ़ोटो गैलरी
      • वीडियो गैलरी
  • शख्सियत
  • कैरियर
No Result
View All Result
  • होम
  • देश
  • मुंबई
    • सामाजिक संस्थाएं
  • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • नैनीताल
    • हरिद्वार
    • अल्मोड़ा
    • चम्पावत
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • उधम सिंह नगर
    • पौड़ी गढ़वाल
    • टिहरी गढ़वाल
    • उत्तरकाशी
    • रुद्रप्रयाग
    • चमोली
  • अन्य राज्य
  • राजनीति
  • मनोरंजन
    • कला/संस्कृति
    • त्यौहार
    • धर्म
  • खेल
  • कारोबार
  • पर्यटन
  • जीवन शैली
    • मोबाइल/टेक्नो
    • घर-अशियाना
    • स्वास्थ्य फिटनेस
    • रसोई
    • विवाह
  • वायरल
  • गैलरी
    • फ़ोटो गैलरी
      • वीडियो गैलरी
  • शख्सियत
  • कैरियर
No Result
View All Result
UK Khabar
No Result
View All Result
Home उत्तराखंड पौड़ी गढ़वाल

जानें क्या क्या विकास हो रहा पौड़ी जनपद में

कैबिनेट मंत्री श्री सुबोध उनियाल ने समीक्षा बैठक में ली विभागवार जानकारी

uk khabar by uk khabar
12th December 2020
in पौड़ी गढ़वाल
0 0
0
जानें क्या क्या विकास हो रहा पौड़ी जनपद में
7
SHARES
189
VIEWS
Share on FacebookShare on TwitterShare on WhatsAppPin it on PinterestShare on Telegram

पौड़ी. प्रदेश के मा. कृषि, उद्यान एवं रेशम विकास मंत्री/जनपद प्रभारी मंत्री श्री सुबोध उनियाल (Cabinet Minister Mr. Subodh Uniyal) की अध्यक्षता में शुक्रवार को विकास भवन सभागार, पौड़ी में जिला योजना (District PlanPauri), जनपद में गतिमान विकास कार्यों की समीक्षा बैठक हुई।

वहीं सचिव पशुपालन, सहकारिता, डेरी, मत्स्य विभाग, विद्यालयी शिक्षा उत्तराखण्ड शासन/जनपद प्रभारी सचिव श्री आर. मीनाक्षी सुन्दरम  (R. Meenakshi Sundaram) ने भी बैठक में शिरकत की। जिला योजना में अनुमोदित परिव्यय 7986.00 लाख में से शासन से जिलाधिकारी के निवर्तन पर प्राप्त धनराशि 6597.61 लाख जिनमें से विभागों को 96.11 प्रतिशत अवमुक्त हुई, अवमुक्त धनराशि के सापेक्ष 79.61 प्रतिशत खर्च की गई।

DM श्री धीराज सिंह गर्ब्याल के कार्यों की प्रशंसा

जनपद प्रभारी मंत्री श्री उनियाल ने जिलाधिकारी श्री धीराज सिंह गर्ब्याल (DM Dhiraj Singh Garbyal) के कार्यों की प्रशंसा करते हुए कहा कि जिलाधिकारी द्वारा जनपद में अनेक अभिनव पहल के रूप में बेहत्तर कार्य किये जा रहे है, चाहे वह टूरिज्म के क्षेत्र में नयार वैली एडवेंचर फेस्टिवल (Adventure festival) हो या एग्रीकल्चर, हार्टिकल्चर, पशुपालन, मत्स्य आदि के क्षेत्रों में।

जनपद में 20000 परिवार को स्वरोजगार से जोड़ा

श्री उनियाल कहा कि जनपद में कोविड 19 (COVID-19) के वैश्विक महामारी (Global epidemic) के बाद भी बीस हजार परिवार को स्वरोजगार से जोड़ा गया है। सरकार की कल्याकारी योजनाओं के तहत लोगो को आर्थिक रूप से समृद्ध बनाया जा रहा है।
जिलाधिकारी ने मा. मंत्री को जनपद में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए भविष्य में होने वाले और अधिक बेहत्तर कार्य प्लान से अवगत कराया।

ADVERTISEMENT

पहाड़ी बीज पर दी जा रही सब्सिडी की ली जानकारी

मा. मंत्री श्री उनियाल ने बैठक में विभागवार कार्य प्रगति की जानकारी लेते हुए उद्यान विभाग द्वारा पारम्परिक पहाड़ी बीज पर दी जाने वाली सब्सिडी, स्ट्राबेरी की खेती के लिए उपयुक्त शुष्क भूमि, मधुग्राम, सेब, कीवी आदि के बारे में जानकारी ली। जिलाधिकारी ने जनपद में लगाये जा रहे सेब, कीवी, नाशपती की नर्सरी/पौधों के संबंध में भी जानकारी से अवगत कराया। कहा कि पटेलिया में 04 हेक्टियर एपल गार्डन लगाया गया है।

जनपद में किये जा रहे सेब के 09 फार्म विकसित

जनपद में सेब के 09 फार्म विकसित किये जा रहे है, जिनमें प्रत्येक पर 1000 पेड़ होंगे। बीरोंखाल में 05 हेक्टियर पर कीवी गार्डन बनाया जा रहा है। जिलाधिकारी ने बताया कि चमराड़ा न्याय पंचायत को मधुग्राम बनाये जाने की योजना है तथा मधुग्राम योजना को देखते हुए मौन पालन को पहली बार जिला योजना में शामिल किया गया है।

उद्यान विभाग को जिला योजना के अन्तर्गत दो करोड़ से बढ़ाकर 12 करोड़ की धनराशि दी गई है। कहा कि जिला योजना के तहत पालीहाउस को कलस्टर बेस पर चलाया जा रहा है। वहीं एनआरएलएम, आजीविका, आईएलएस, ग्राम्य विकास के समूहों के साथ भी काम किया जा रहा है।

जनपद में कड़कनाथ मुर्गी पालन पर जोर

पशुपालन की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने बताया कि जनपद में कड़कनाथ मुर्गी पालन (poultry) पर जोर दिया जा रहा है। साथ ही दारिंदा पद्धति के तहत ‘बकरा सांड‘ प्रजाति के बकरे वितरित किये जा रहे हैं। कहा कि पशुपालन के क्षेत्र में सामुहिक कृत्रिम गर्भाधान को बढ़ावा दिया जा रहा है, जिसके तहत 90 प्रतिशत बछिया उत्पन्न होती हैं तथा दूध की मात्रा भी अधिक होती है। स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने बताया कि कोविड-19 के तहत ली जा रही सैम्पिलिंग के मामले में जनपद पौड़ी राज्य औसत सैम्पिलिंग से अधिक है। कोविड-19 के चलते जनपद में एम्बुलेंस एवं अन्य स्वास्थ्य सेवाएं बेहत्तर हुई हैं। उन्होंने कहा कि डोब श्रीकोट नर्सिंग कालेज में जल्दी ही नर्सिंग की कक्षाएं शुरू होने वाली हैं, जिसके चलते उसमें संचालित कोविड केयर सेंटर के लिए अन्य स्थान चिन्ह्ति किया जा रहा है।

2021 में फिशरिज मेगा इवेंट कराये जाने की योजना

मस्त्य विभाग की समीक्षा के दौरान सचिव मत्स्य विभाग/जनपद प्रभारी सचिव श्री आर मीनाक्षी सुन्दरम ने जानकारी चाही कि क्या मस्त्य विभाग के पास कोई ऐसी योजना है, जिसके तहत महाशीर के उत्पादन को बढ़ाया जा सकता है। इस पर मत्स्य अधिकारी ने बताया कि महाशीर प्रजाति की मछली रेड डाटा बुक में शामिल है तथा विभाग में कोई ऐसी योजना भी नहीं है। जिलाधिकारी ने बताया कि आगामी मार्च, 2021 में जनपद में फिशरिज मेगा इवेंट कराये जाने की योजना है। शिक्षा विभाग की समीक्षा के दौरान मा. मंत्री जी ने कहा कि शिक्षक अपने तैनाती स्थल क्षेत्र में ही रहना सुनिश्चित करें।

पर्यटन को बढ़ावा देने के निरन्तर प्रयास

पर्यटन विभाग की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने बताया कि जनपद में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए निरन्तर प्रयास किये जा रहे हैं। हाल ही में प्रथम बार नयार वैली एडवेंचर फेस्टिवल (Nayar Valley Adventure Festival) का आयोजन किया गया, जिसमें एयरो स्पोट्स, पैराग्लाईडिंग, पैरामोटर, माउंटेन बाइकिंग, ट्रेल रनिंग, राफ्टिंग, कयाकिंग, एंगलिंग व केम्पिंग आदि साहसिक खेल शामिल थे।

जाय हुकिल जनपद के होमस्टे ब्रांड एम्बेसडर

बताया कि 40 आदमखोर बाघों को मारकर लोगों को राहत दिलाने वाले जाय हुकिल (Jaay Hukil) को जनपद का होमस्टे ब्रांड एम्बेसडर (Homestay Brand Ambassador) बनाया गया है। होमस्टे को प्र्रोत्साहित करने के लिए गडोली में हंटर हाउस बनाया जा रहा है, जिसका संचालन सामुदायिक सहभागिता के आधार पर पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए स्थानीय युवाओं का भी सहयोग लिया जायेगा। बताया कि जाय हुकिल देश में एकमात्र लिविंग लीजेंड है जो स्वयं बाहर से आने वाले होमस्टे पर्यटकों के साथ नरभक्षी बाघों को मारने के अपने अनुभव साझा करेंगे।

कण्डोलिया पार्क का सौन्दर्यीकरण

साथ ही उत्तराखण्ड के रहन-सहन, संस्कृति, परिवेश आदि से भी रू-ब-रू करायेंगे, जिससे क्षेत्र में पर्यटन को गति मिलेगी। जिलाधिकारी ने कहा कि कण्डोलिया पार्क (Candolia Park) का सौन्दर्यीकरण किया जा रहा है, जो जल्द ही जनता को मिल जायेगा। कहा कि यह पार्क देश में अपनी तरह का पहला पार्क होगा, जिसमें ओपन जिम, कोटी बनाल पारम्परिक शैली से निर्मित रेस्टोररेंट, स्केटिंग, हट आदि थीम पार्क में शामिल है।

कहा कि इसी के तर्ज पर लैंसडोन (lansdowne) क्षेत्र में भी पार्क विकसित किया जायेगा। उन्होंने पौड़ी-कांसखेत रोड़ को चैरी ब्लासम रोड़, पौड़ी-देवप्रयाग रोड़ को चिनार(नेपल) रोड़ तथा अपर बाजार-धारा रोड़ को हेरिटेज रोड़ के रूप में विकसित करने की बता कही। उन्होंने बासा-2, कण्वाश्रम, सतपुली आदि क्षेत्रों में भी किये जा रहे अभिनव कार्यों से मा. मंत्री जी को अवगत कराया। बताया कि प्रदेश का पहला जनपद होगा, जो आउटडोर गेम (Outdoor game) के प्रशिक्षण के लिए प्रशिक्षुओं को अन्य राज्य में भेजा जा रहा है।

घौर की पहछाण नौनी की नौ

जिलाधिकारी ने जनपद में बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ (Save daughter teach daughter) के तहत की जा रही अभिनव कार्य से भी अवगत करते हुए कहा कि घौर की पहछाण नौनी की नौ के तर्ज पर विकास खण्ड स्तर पर कार्य किया जा रहा है। साथ ही उन्होंने न्यट्री पौषण गार्डन के कार्यो के बारे में जानकारी देते हुए ब्लाक स्तर पर विकसित की जा रही गार्डन फोटो ग्राफस से अवगत कराया। जिस पर मा. मंत्री एवं सचिव ने कार्यो को बेहतर बताया। सचिव ने जिलाधिकारी को निर्देशित किया कि विद्यालय स्तर पर भी किया जाय जिससे बच्चों को निशुल्क सब्जी के साथ उत्पादन कार्य की शिक्षा मिल सकेगें।

यह जनप्रतिनिधि और अधिकारी रहे मौजूद

बैठक में विधायक लैंसडोन मंहत दिलीप रावत, पौड़ी मुकेश कोली (Mukesh Koli), नगर पालिका अध्यक्ष पौड़ी यशपाल बेनाम (Yashpal Benam), मुख्य विकास अधिकारी आशीष भटगांई, जिला विकास अधिकारी वेद प्रकाश, एपीडी सुनील कुमार, मुख्य चिकित्साधिकारी डा. मनोज शर्मा, मुख्य उद्यान अधिकारी डा. नरेंद्र कुमार, पीएम स्वजल दीपक रावत, मुख्य कृषि अधिकारी देवेन्द्र सिंह, मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डा. एस.के. सिंह, जिला पर्यटन विकास अधिकारी एवं साहसिक खेल अधिकारी खुशाल सिंह नेगी, जिला मत्स्य अधिकारी अभिषेक मिश्रा, जिला पूर्ति अधिकारी के.एस. कोहली, सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

ADVERTISEMENT
Previous Post

उत्तराखंड में फिर कोरोना ब्लास्ट

Next Post

500 साल से भी पुरानी है गुरू कैलापीर बलिराज बग्वाल महोत्सव की परंपरा

uk khabar

uk khabar

Next Post
500 साल से भी पुरानी है गुरू कैलापीर बलिराज बग्वाल महोत्सव की परंपरा

500 साल से भी पुरानी है गुरू कैलापीर बलिराज बग्वाल महोत्सव की परंपरा

website designer in navi mumbaiwebsite designer in navi mumbaiwebsite designer in navi mumbai
  • Trending
  • Comments
  • Latest
नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

4th March 2026
चंद रॉयल बनी चंद परिवार फाउंडेशन टूर्नामेंट की सीजन-9 की विजेता

चंद रॉयल बनी चंद परिवार फाउंडेशन टूर्नामेंट की सीजन-9 की विजेता

1st March 2026
bheemlal arya

भीमलाल आर्य ने अब पकड़ी जय पहाड़ जय पहाड़ी की राह!

3rd March 2026
Sunswift Vacation Redefines Luxury Travel with Launch of Bespoke, Eco-Conscious Getaways

Sunswift Vacation Redefines Luxury Travel with Launch of Bespoke, Eco-Conscious Getaways

16th February 2026
नई टिहरी में करियप्पा फुटबॉल टूर्नामेंट की शुरुआत, जिलाधिकारी ने किया मार्च पास्ट का शुभारंभ

नई टिहरी में करियप्पा फुटबॉल टूर्नामेंट की शुरुआत, जिलाधिकारी ने किया मार्च पास्ट का शुभारंभ

6th March 2026
धाद के होली मिलन मे होली गीतों के साथ जुडी माल्टा रस की मिठास

धाद के होली मिलन मे होली गीतों के साथ जुडी माल्टा रस की मिठास

4th March 2026
नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

4th March 2026
bheemlal arya

भीमलाल आर्य ने अब पकड़ी जय पहाड़ जय पहाड़ी की राह!

3rd March 2026

Recent News

नई टिहरी में करियप्पा फुटबॉल टूर्नामेंट की शुरुआत, जिलाधिकारी ने किया मार्च पास्ट का शुभारंभ

नई टिहरी में करियप्पा फुटबॉल टूर्नामेंट की शुरुआत, जिलाधिकारी ने किया मार्च पास्ट का शुभारंभ

6th March 2026
धाद के होली मिलन मे होली गीतों के साथ जुडी माल्टा रस की मिठास

धाद के होली मिलन मे होली गीतों के साथ जुडी माल्टा रस की मिठास

4th March 2026
नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

4th March 2026
bheemlal arya

भीमलाल आर्य ने अब पकड़ी जय पहाड़ जय पहाड़ी की राह!

3rd March 2026
UK Khabar

उत्तराखण्डी प्रवासियों व उत्तराखंड की तमाम सामाजिक, सांस्कृतिक गतिविधियों की खबरों को जन जन तक पहुंचाने UKKhabar का निर्माण किया गया है। इस पोर्टल के माध्यम से उत्तराखंड व उत्तराखंडी जनमानस से जुड़ी सामाजिक, सांस्कृतिक व अन्य समाचारों को आप तक पहुंचाने का प्रयास होगा।

Follow Us

वर्गानुसार खोजें

  • Uncategorized
  • अन्य राज्य
  • अल्मोड़ा
  • उत्तरकाशी
  • उत्तराखंड
  • उत्तराखंड विधानसभा चुनाव 2022
  • उधम सिंह नगर
  • कला/संस्कृति
  • कारोबार
  • कैरियर
  • खेल
  • गैलरी
  • चमोली
  • चम्पावत
  • जीवन शैली
  • टिहरी गढ़वाल
  • त्यौहार
  • देश / विदेश
  • देहरादून
  • धर्म
  • नैनीताल
  • पर्यटन
  • पिथौरागढ़
  • पौड़ी गढ़वाल
  • फ़ोटो गैलरी
  • बागेश्वर
  • मनोरंजन
  • मुंबई
  • मोबाइल/टेक्नो
  • रसोई
  • राजनीति
  • रुद्रप्रयाग
  • वायरल
  • विवाह
  • वीडियो गैलरी
  • शख्सियत
  • सामाजिक संस्थाएं
  • स्वास्थ्य फिटनेस
  • हरिद्वार
  • होम

नवीनतम समाचार

नई टिहरी में करियप्पा फुटबॉल टूर्नामेंट की शुरुआत, जिलाधिकारी ने किया मार्च पास्ट का शुभारंभ

नई टिहरी में करियप्पा फुटबॉल टूर्नामेंट की शुरुआत, जिलाधिकारी ने किया मार्च पास्ट का शुभारंभ

6th March 2026
धाद के होली मिलन मे होली गीतों के साथ जुडी माल्टा रस की मिठास

धाद के होली मिलन मे होली गीतों के साथ जुडी माल्टा रस की मिठास

4th March 2026
नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

नवी मुंबई में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया देवभूमि चैरीटेबल ट्रस्ट का होली मिलन समारोह

4th March 2026
bheemlal arya

भीमलाल आर्य ने अब पकड़ी जय पहाड़ जय पहाड़ी की राह!

3rd March 2026
  • About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact

© 2020 UK Khabar Designed by Saral Infosoft.

No Result
View All Result
  • होम
  • देश
  • मुंबई
    • सामाजिक संस्थाएं
  • उत्तराखंड
    • देहरादून
    • नैनीताल
    • हरिद्वार
    • अल्मोड़ा
    • चम्पावत
    • बागेश्वर
    • पिथौरागढ़
    • उधम सिंह नगर
    • पौड़ी गढ़वाल
    • टिहरी गढ़वाल
    • उत्तरकाशी
    • रुद्रप्रयाग
    • चमोली
  • अन्य राज्य
  • राजनीति
  • मनोरंजन
    • कला/संस्कृति
    • त्यौहार
    • धर्म
  • खेल
  • कारोबार
  • पर्यटन
  • जीवन शैली
    • मोबाइल/टेक्नो
    • घर-अशियाना
    • स्वास्थ्य फिटनेस
    • रसोई
    • विवाह
  • वायरल
  • गैलरी
    • फ़ोटो गैलरी
      • वीडियो गैलरी
  • शख्सियत
  • कैरियर

© 2020 UK Khabar Designed by Saral Infosoft.

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In