देहरादून। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी 5 नवंबर को दो दिवसीय प्रवास पर मुंबई आए। इस दौरान प्रवासी उत्तराखंडियों ने मुंबई एयरपोर्ट से लेकर पूरे प्रवास के दौरान मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी का गर्मजोशी से स्वागत किया। मुंबई के प्रवासियों द्वारा नवी मुंबई के विष्णुदास भावे नाट्यगृह में मुख्यमंत्री का सार्वजनिक अभिनंदन किया गया।
इस कार्यक्रम के दौरान उत्तराखंड के ज्वलंत मसलों पर धामी सरकार को संदेश देने वाले गीत नृत्य की रंगारंग प्रस्तुति और नकल विरोधी कानून पर धामी सरकार के त्वरित निर्णय के लिए नृत्य नाटिका के रूप में बच्चों की आभार प्रस्तुति ने सभी का मन मोह लिया। मुंबई के सामाजिक प्रतिनिधियों श्री माधवानंद भट्ट जी, श्री नरेंद्र जोशी जी, श्री गिरवीर नेगी जी, श्री चामू सिंह राणा जी, प्रयाग रावत जी, श्री रमन मोहन कुकरेती, श्री राजेश्वर उनियाल, कार्यक्रम के संयोजक श्री मनोज भट्ट, श्री सुरेश काला, सुशील कुमार जोशी, श्री प्रवीण ठाकुर, श्री लक्ष्मण ठाकुर, श्री ज्योति राठौर, श्री हेम पांडेय, गोविंदलाल आर्य, श्री लोकेंद्र ओझा आदि ने देश और दुनिया के प्रवासी उत्तराखंडियों के विभिन्न मुददों पर मुख्यमंत्री जी का ध्यान दिलाया। इन मुददों पर मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी जी के उत्तराखंड लौटते ही कार्य शुरू हो गया है।
उत्तराखण्ड मूल के अप्रवासियों के सम्बन्ध में डाटा बेस होगा तैयार
मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर अपर मुख्य सचिव श्रीमती राधा रतूड़ी ने उत्तराखण्ड अप्रवासी सेल के संचालन को जल्द आरंभ करने के लिए सचिवालय में सोमवार को सम्बन्धित अधिकारियों को महत्वपूर्ण निर्देश दिए हैं। एसीएस ने उत्तराखण्ड अप्रवासी सेल (Uttarakhand Immigration Cell) के सम्बन्ध में देश और दुनिया के विभिन्न क्षेत्रों में रह रहे उत्तराखण्ड मूल के अप्रवासियों के सम्बन्ध में डाटा बेस तैयार करने के निर्देश दिए हैं। इस दिशा में देश विदेश में उत्तराखण्डी अप्रवासियों के संगठनों, एसोसिएशन एवं संस्थाओं की मदद ली जाएगी।
उत्तराखण्ड अप्रवासी सेल की वेबसाइट जल्द से जल्द आरंभ होगी
बैठक में उत्तराखण्ड अप्रवासियों के राज्य में समाज कल्याण, महिला सशक्तिकरण एवं सामाजिक उद्यमिता, ओल्ड एज होम आदि में निवेश एवं योगदान को प्रोत्साहित करने की योजना पर भी चर्चा की गई। एसीएस श्रीमती राधा रतूड़ी ने कहा कि उत्तराखण्ड अप्रवासी सेल अप्रवासियों को राज्य में शिक्षा, स्वास्थ्य, टेक्नोलॉजी सहित सभी क्षेत्रों से जोड़ने एवं निवेश के लिए प्रोत्साहित भी करेगा। उन्होंने उत्तराखण्ड अप्रवासी सेल की वेबसाइट को जल्द से जल्द आरंभ करने के भी निर्देश दिए। बैठक में सचिव श्री शैलेष बगौली, अपर सचिव श्रीमती नमामि बंसल एवं अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।